首页  财政法总论 税法总论 财税法制史 外国财税法 国际财税法 财税法学人 青年学者论坛
财税法研究机构 财政法治建设 税收法治建设 财税官员论坛 财税法学者访谈 财税法论坛 财税法精品课程
您的位置:首页 »  财税法期刊 »  财税法评论 »  第4卷第7期 » 文章内容
纳税疑难问题解答:代理单位与委托单位
签订的代理合同,是否需要缴纳印花税?
财税法网

】【关闭】【点击:1250】
【价格】 0 元
【正文】

  问:代理单位与委托单位签订的代理合同,是否需要缴纳印花税?

  答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十四条规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不必贴花。

  

【版权声明】未经财税法网(http://www.cftl.cn)书面授权,不得转载、摘编。违者必究
】【关闭
本栏其他文章
·外国财税法:瑞士德国就税收争议达成原则性协议   (财税法网)[2010/10/28]
·财税法新闻:2010年10月财税法新闻回顾(上)   (财税法网)[2010/10/17]
·纳税疑难问题解答:从事快餐制作、销售及配送,应缴纳营业税还是增值税?   (财税法网)[2010/10/7]
·外国财税法:美众议院筹款委员会通过特别关税法案   (财税法网)[2010/10/7]
·财税法新闻:2010年9月财税法新闻回顾(下)   (财税法网)[2010/10/2]
    联系我们 - 网站介绍 - 活动通知 - 祝贺网站开通   
本网站由 北大英华科技有限公司(北大法宝) 提供技术支持
版权所有© 财税法网 Copyright © www.cftl.cn All Rights Reserved